vicenvas5

Preguntado por vicenvas5

En su dia , ya tarde pues me hizo un efecto poco saludable al mezclar con litio un antibiotico mas un analgesico , que por equivocacion me recetaron .
Despues de la azaña , me dijo mi psiquiatra que habia sido mal medicado,que siempre dijera a cualquier medico no tomar aines , realmente asi lo hago pero no se que significa .

Respuestas

Juan  Romeu Bes
Juan Romeu Bes respondió:

La palabra AINE (plural AINES) está formada por las iniciales de "Anti Inflamatorio No Esteroideo". No esteroideo quiere decir que no son derivados de la cortisona.

Muchos de ellos son poco compatibles con Litio. El de más riesgo es uno de los más frecuentes, el ibuprofeno. Lo mejor, si no hay más remedio es la aspirina, o el nolotil. Tanto uno como otro tienen otros riesgos.

Pregunta a tu psiquiatra cuál sería el mejor para tí.

Besos prudentes,

Dr. Juan Romeu

powered by vivu.es

Las respuestas e información reflejada en esta web son conclusiones propias de sus autores y en ningún caso sustituyen al consejo de su médico. Consulte urgentemente con su médico ante cualquier empeoramiento de su salud. Ante una emergencia llame al 112.

Sólo su médico puede prescribirle tratamientos con medicamentos, siendo su tratamiento único y personal pudiendo no ser adecuado para otro paciente con los mismos síntomas.

Cualquier fármaco mencionado en cualquier sección de esta web debe ser prescrito y utilizado de acuerdo con su ficha técnica autorizada.

El servicio del sitio web puede verse interrumpido temporal o definitivamente si no se cumplen los objetivos para el que fue creado tal y como se expone en la sección
Condiciones de Uso.