Respuestas de Profesionales

Ayuda

Respuestas de Profesionales

  • admin
    Pregunta:

    Es sobre mi estado actual. Depresión.

    Respuesta:

    Estimada turmar,
    entre los fármacos de tratamiento que menciona señala usted la tioridazina. Este medicamento tiene suspendida su comercialización en España desde 2005.

    Ficha de la tioridazina de la Agencia Española del Medicamento.

    Le facilito la ficha del PR Vademecum Argentina sobre la tioridazina y la ficha del Vademecum de la Agencia del Medicamento de Argentina sobre la denominación comercial. Como podrá observar es un medicamento que interactúa con un amplio espectro de antidepresivos y antipsicóticos, y que está indicado como tratamiento de segunda línea de la esquizofrenia. En Medline Plus consulte la ficha sobre tioridazina, donde podrá observar que no se recomiendan otros usos que el tratamiento de la esquizofrenia.

    Es recomendable que acuda a consulta con su psiquiatra para que analice su caso con detenimiento y estudiar todas las alternativas al tratamiento farmacológico que sigue actualmente. Y en el caso de que le mantenga el tratamiento con tioridazina, es muy importante que tenga informado a su psiquiatra de cualquier anomalía que usted detecte (fatiga, mareo, cansancio, alteraciones del ritmo cardíaco, etc..) y de todos los fármacos que tome, ya sea para la depresión como el resto de patologías que tenga, ya que este medicamento puede interactuar con otros fármacos.

    En una pregunta anterior que usted hacía en el foro, comentaba que había experimentado períodos de hipotensión. Es fundamental que se vigile la presión arterial, y que ante cualquier bajada acuda a su servicio de urgencias más próximo y que le informe de todos los fármacos que toma y su dosificación, especialmente la tioridazina.

    Necesito que me conteste algun profesional o alguien porque me siento desganada y sin estímulos de mi parte para lograr hacer las actividades que antes realizaba ya hace bastante tiempo . Tengo poc...

    Por Puedo Ser Etiquetas: Depresión
  • admin
    Pregunta:

    Presión baja en tratamiento por depresión

    Respuesta:

    En principio, su médico le habrá prescrito el tratamiento y su dosificación más adecuada en el caso de presentar problemas de hipertensión o hipotensión arterial, y por lo tanto también deberá mantener un control de su tensión arterial.

    Es recomendable que si nota una bajada considerable de la tensión acuda a su servicio de urgencia para que hagan una medición más precisa y evalúen clínicamente su estado.

    Comente a su médico si es necesario un ajuste de medicación. Pero es muy importante seguir la prescripción médica. En días previos ha señalado que ha rebajado la dosificación de algunos de estos medicamentos, lo que es contraproducente especialmente si no mantiene informado a su médico de ello.

    Estimados amigos:
    Quisiera saber si a alguno de ustedes le pasa que los medicamentos le hagan bajar la presión porque aun comiendo con sal sigo casi siempre en 10.7 esto hace que me sienta de...

    Por Puedo Ser Etiquetas: Fármacos
  • isa_igh3
    Pregunta:

    Ingreso voluntario psiquiátrico

    Respuesta:

    Hola MaBCN,

    Cuando alguien firma un ingreso voluntario en psiquiatría, significa que acude por voluntad propia porque cree que necesita un ingreso para recuperarse. Normalmente, mediante esta firma, acepta recibir un tratamiento (psicoterapéutico, farmacológico o ambos) que le permita mejorar su estado mental.
    Quien ingresa de forma voluntaria puede solicitar en cualquier momento su alta voluntaria (siempre que el psiquiatra responsable del caso no vea motivos clínicos para impedirlo (principalmente riesgo para el propio paciente o para terceros) en cuyo caso podría convertir el ingreso en involuntario),
    Un saludo

    Hola a todos.

    Por MARIA ISABEL IGLESIAS HERNANDEZ Etiquetas: Patología bipolar
  • admin
    Pregunta:

    Medicamento Bisoprolol

    Respuesta:

    Estimado Stevensmith,
    el foro responde a cuestiones relativas al trastorno bipolar. ¿Ha sido diagnosticado de trastorno bipolar y desea saber si la medicación que toma para su problema cardiovascular pudiera tener alguna interacción con la medicación para el tratamiento del trastorno bipolar? En caso contrario, lamentamos no poder solventar sus dudas. En las siguientes webs podrá encontrar información y exponer su cuestión:

    Fundación del Corazón

    Sociedad Española de Cardiología

    insuficiencia-cardiaca.com

    Esperamos que esta información le sea de ayuda.

    Hola, tengo 48 años y me han operado de tres by pass, todo ha ido muy bien, al darme el alta me han recetado diferentes medicamentos, y uno de ellos sus efectos secundarios me afectan, es el betabl...

    Por Puedo Ser Etiquetas: Fármacos
  • admin
    Pregunta:

    Quetiapina y efectos adversos. ¿Descontinuacion?

    Respuesta:

    Estimada bere,
    en el caso de la quetiapina de liberación inmediata la dosis recomendada se encuentra entre 450/600 mg/día. Aunque se han podido llegar en determinados casos especiales a 1.200 mg/día. La dosis máxima recomenda es de 800 mg/día.

    En el caso de la quetiapina de liberación prolongada la dosis media recomendada se encuentra entre 400 y 800 mg/día.

    Estas son indicaciones generales que varían lógicamente en función de cada caso. No nos señalas el diagnóstico ni las causas de la prescripción indicada por tu médico. En principio sería una dosis baja.

    De forma general, la tolerancia farmacodinámica reduce los efectos secundarios habituales a los 7-15 días de comenzar el tratamiento.

    Aun así, es muy importante que acudas al servicio de urgencias más próximo a tu zona y les detalles exactamente los síntomas que presentas, el diagnóstico y el tratamiento que se te había prescrito. Con los datos exactos de tu informe médico evaluarán tu caso y podrán ajustar o cambiar la medicación si fuera necesario. Es importante asimismo que vayas a consulta con tu psiquiatra para informarle de este episodio y que le lleves el informe que hayan escrito los médicos del servicio de urgencias, para de esta forma seguir la evolución y establecer un tratamiento continuado en función de tu caso.

    Bibliografía:
    Manual de Psicofarmacología
    Autores: Michel Salazar Vallejo, Concha Peralta Rodrigo, Javier Pastor Ruiz
    Editor: Editorial Médica Panamericana

    Novedades en el Tratamiento del Trastorno Bipolar
    Autor: Eduard Vieta Pascual
    Editor: Editorial Médica Panamericana

    Hola. Buenas noches, Doctores y pacientes:

    Se me ha recetado quetiapina aumentando la dosis durante 4 días hasta llegar a los 150mg. Tomo la dosis en la noche, me causa problemas para respir...

    Por Puedo Ser Etiquetas: Fármacos

¿Qué está pasando?

Ayuda

¿Qué está pasando?

  • Imagen de doriskelley

    Para Navel

    Queridísimo amigo, siento en el alma lo mal que lo debes estar pasando y no sabes como te agradezco que hayas atendido a mi súplica y hayas escrito esas lineas.
    Perdona si te insisto, no es m...

    Por doriskelley Etiquetas: Otros
  • Imagen de navel
    Actualización de estado:

    Me encuentro de nuevomal, intento salir pero me puede el deseo de aislamiento, lo siento, perdonad.

    Por navel
  • Imagen de navel
    Actualización de estado:

    Me encuentro de nuevomal, intento salir pero me puede el deseo de aislamiento, lo siento, perdonad.

    Por navel
  • timothyhunt
    Pregunta:

    ¿Que es lo que me pasa? ¿Por que no puedo ser normal?

    Respuesta:

    Buenas tardes.

    Muchisimas gracias por tu respuesta MaBCN.

    Por fortuna, me han atendido rapido en la Seg. Social y esta mañana he podido visitar al psiquiatra que va a ayudarme.

    Me ha diagnosticado trastorno de inestabilidad emocional con predominio impulsivo y me han dado cita para visitar al psicólogo para el dia 4 del mes que viene osea que parece que va rapido. Espero que en el seguimiento sean también eficaces para no sentirme olvidado entre visitas.

    Además, me ha pautado venlafaxina y gabapentina, la primera la conozco pero de la segunda no tengo ninguna referencia. Si alquién ha tomado gabapentina agradecería que me comentara que tal le ha ido.

    Nuevamente gracias por el interés y por el tiempo dedicado a responderme.

    Abrazos.

    Buenos días a tod@s.

    Es la primera vez que escribo y no conozco con exactitud el funcionamiento del portal, por lo que no sé si este es el lugar para exponer mi caso pero espero que me pueda...

    Por timothyhunt Etiquetas: Patología bipolar
  • kateolsen
    Pregunta:

    Quizás

    Respuesta:

    Theros.
    Acabo de ver tus palabras.
    Me identifico profundamente con ellas.

    Quizás ya me han dicho, he leído y pensado que esta enfermedad es para toda la vida.
    Quizás pienso que puede haber sucesivos trastornos.
    Quizás tenga la absurda creencia de que no termi...

    Por kateolsen Etiquetas: Otros
Ayuda

Médicos mas activos

powered by vivu.es

Las respuestas e información reflejada en esta web son conclusiones propias de sus autores y en ningún caso sustituyen al consejo de su médico. Consulte urgentemente con su médico ante cualquier empeoramiento de su salud. Ante una emergencia llame al 112.

Sólo su médico puede prescribirle tratamientos con medicamentos, siendo su tratamiento único y personal pudiendo no ser adecuado para otro paciente con los mismos síntomas.

Cualquier fármaco mencionado en cualquier sección de esta web debe ser prescrito y utilizado de acuerdo con su ficha técnica autorizada.

El servicio del sitio web puede verse interrumpido temporal o definitivamente si no se cumplen los objetivos para el que fue creado tal y como se expone en la sección
Condiciones de Uso.